Claude Sonnet 4.6 (legacy)

Sonnet 4.6 se mantiene por compat. Sonnet 5 tiene el mismo precio con 1M de contexto y adaptive thinking.

ChatAnthropic200k tokens$3.2702 / $16.3509 · 1M

anthropic/claude-sonnet-4-6

Contexto
200k tokens
Máx. completion
Tools
JSON
ZDR
Verificado

Llámalo desde Geek Hub

El mismo SDK de OpenAI. Cambia el base URL y el id del modelo.

curl https://api.geekhub.mx/v1/chat/completions \
  -H "Authorization: Bearer $GEEKHUB_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{
    "model": "anthropic/claude-sonnet-4-6",
    "messages": [{"role": "user", "content": "Hola"}]
  }'
Consigue tu API key

Preguntas frecuentes

¿Qué es Claude Sonnet 4.6 (legacy)?
Sonnet 4.6 se mantiene por compat. Sonnet 5 tiene el mismo precio con 1M de contexto y adaptive thinking. Claude Sonnet 4.6 (legacy) corre en el API de Geek Hub (compatible con OpenAI). Id: anthropic/claude-sonnet-4-6.
¿Claude Sonnet 4.6 (legacy) es gratis?
No. El input cuesta $3.2702 / 1M tokens y el output $16.3509 / 1M tokens en Geek Hub (markup incluido).
¿Cuál es el contexto de Claude Sonnet 4.6 (legacy)?
Claude Sonnet 4.6 (legacy) tiene una ventana de 200k tokens.
¿Claude Sonnet 4.6 (legacy) soporta tool calling y structured outputs?
Claude Sonnet 4.6 (legacy) acepta tools y tool_choice para function calling. También soporta structured outputs con un JSON schema en response_format.

Más modelos de Anthropic