Qwen3.5 Plus 2026-04-20

Qwen3.5 Plus (April 2026) is a large-scale multimodal language model from Alibaba. It accepts text, image, and video input and produces text output, with a 1M token context window. This is an updated version of Qwen3.5 Plus with tiered pricing above 256K tokens.

ChatQwen1M tokens$0.327 / $1.9621 · 1M

qwen/qwen3.5-plus-20260420

Contexto
1M tokens
Máx. completion
65,536
Tools
JSON
Lanzamiento
2026-04-27

Llámalo desde Geek Hub

El mismo SDK de OpenAI. Cambia el base URL y el id del modelo.

curl https://api.geekhub.mx/v1/chat/completions \
  -H "Authorization: Bearer $GEEKHUB_API_KEY" \
  -H "Content-Type: application/json" \
  -d '{
    "model": "qwen/qwen3.5-plus-20260420",
    "messages": [{"role": "user", "content": "Hola"}]
  }'
Consigue tu API key

Preguntas frecuentes

¿Qué es Qwen3.5 Plus 2026-04-20?
Qwen3.5 Plus (April 2026) is a large-scale multimodal language model from Alibaba. It accepts text, image, and video input and produces text output, with a 1M token context window. This is an updated version of Qwen3.5 Plus with tiered pricing above 256K tokens. Qwen3.5 Plus 2026-04-20 corre en el API de Geek Hub (compatible con OpenAI). Id: qwen/qwen3.5-plus-20260420.
¿Qwen3.5 Plus 2026-04-20 es gratis?
No. El input cuesta $0.327 / 1M tokens y el output $1.9621 / 1M tokens en Geek Hub (markup incluido).
¿Cuál es el contexto de Qwen3.5 Plus 2026-04-20?
Qwen3.5 Plus 2026-04-20 tiene una ventana de 1M tokens. Soporta hasta 65,536 tokens de completion.
¿Qwen3.5 Plus 2026-04-20 soporta tool calling y structured outputs?
Qwen3.5 Plus 2026-04-20 acepta tools y tool_choice para function calling. También soporta structured outputs con un JSON schema en response_format.
¿Cuándo se lanzó Qwen3.5 Plus 2026-04-20?
Qwen3.5 Plus 2026-04-20 se lanzó el 27 de abril de 2026.

Más modelos de Qwen